• <menu id="awy2y"><center id="awy2y"></center></menu>

    《少年文學之星》2021年7-8合刊

    來源:浙江省青少年作家協會 | 時間:2021年09月03日 10:06:00

    2021《少年文學之星》7-8月封面

    卷首

    織就文學夢  范  群

    協會動態

    “有家杯”第十五屆浙江省少年文學之星征文比賽現場賽舉行

    “有家杯”第十五屆浙江省少年文學之星誕生

    建黨百年行 經典伴成長

    堅定的信念,使人更強大

    ——讀《紅巖》有感      杭州市學軍小學紫金港校區 606班 張  栩  指導老師:毛穎斐

    悟紅船精神   做時代 “紅”人         杭州市省府路小學 302班 裴鶴雅     指導老師:鄭敏雅

    我們要愛祖國

    ——《小英雄雨來》讀后感             杭州市省府路小學 603班 陳歆瑤     指導老師:楊  鵬

    堅忍不屈,賡續黨心

    ——讀《小兵張嘎》有感              溫州建設小學 505班 彭展婷     指導老師:倪愛弟

     《蘆花蕩》讀后感       杭州二中白馬湖學校小學部 305班 丁子又     指導老師:朱凌潔

    我的紅船情        桐鄉市崇德小學教育集團語溪小學 407班 曹  虓     指導老師:汪良英

     讀《閃閃的紅星》有感 杭州市文海實驗學校(小學部)506班 申博陽    指導老師:王慶豐

    冰心一縷向陽開

    ——讀《紅巖》有感              杭州市蕭山區回瀾小學 303班 李璟鎣    指導老師:俞燕飛

    永不消逝的紅心                       溫州南匯小學 401班 李依燔    指導老師:李  霞

    盒子里的紅色秘密               樂清市城南第一小學 306班 龍李樂    指導老師:陳含慈

    紅船精神指引我們前進

    ——《紅船精神》讀后感         杭州市天杭實驗學校 505班 黃雯馨    指導老師:李泓穎

    用生命守衛信仰              湖州市湖師附小幸福里校區 505班 姜  睿   

    向陽——緬懷革命烈士小蘿卜頭       臺州市路橋小學 501班 沈子皓    指導老師:李金育

    《紅巖》讀后感                       杭州建蘭中學 809班 許子謙      指導老師:李  偉

    覺醒起航  盛世花開              溫州市泰順縣育才初中 801班 林孟洵    指導老師:陳燕萍

    奔涌吧,后浪

    ——讀《紅星照耀中國》有感           湖州上強中學 802班 夏宇茜            

    挫折的人生才更完美

    ——《駱駝祥子》讀后感           樂清市外國語學校 809班 黃婉冰    指導老師:張志華

    乘風破浪魂不殆                   東海艦隊子女學校高二(1)班 陳毓琳  指導老師:胡  益

    開在血脈里的花

    ——讀《紅巖》有感         溫州市育英國際實驗學校 716班 林夕妍    指導老師:黃小肖

    紅船旁,我看今昔                  溫州市泰順縣羅陽二中 802班 包碧新    指導老師:胡素欣

    這世界需要你                        杭州市余杭實驗中學 203班 姚欣逸    指導老師:陳梅菊

    那鐵、那人

    ——讀《鋼鐵是怎樣煉成的》有感 安吉縣實驗初級中學 809班 高浩銘    指導老師:馬文敏

    《鋼鐵是怎樣煉成的》讀后感       樂清市外國語學校 809班 鄭涵勻    指導老師:張志華

    我有嘉賓

    茶為國飲,薪火相傳               杭州翠苑第二小學 603班 周  藝    指導老師:崔亞蘭

    特殊的勛章                   杭州錢塘新區景苑小學 407班 沈漪晨    指導老師:魏  琦

    一件舊蓑衣                       杭州江南實驗學校 414班 葉子言    指導老師:吳旻月

    三代人的“結婚曲”             長興縣第二實驗小學 303班 吳悅閣    指導老師:張  琳

    對講機             桐鄉市實驗小學教育集團振東小學 503班 周斯威    指導老師:馬紅亞

    童言夢話

    校園小景                杭州市錢江新城實驗小學 406班 丁奕陽 指導老師:齊葉望偲

    涌動的心                    杭州錢塘區學林小學 303班 唐一鳴    指導老師:張  璇

    陽光                        杭州市崇文實驗學校 204班 賀怡鈞    指導老師:劉文華

    星語“星”愿          杭州錢塘區金沙湖實驗學校 401班 徐靜涵    指導老師:樊璐琴

    獻給春天的歌                蒼南縣新星實驗學校 403班 王先格    指導老師:姜寶金

    南山的夜晚              義烏市實驗小學江南校區 201班 黃辰昀    指導老師:陳光君 

    江南靈秀

    諸暨五泄漂流                杭州市天杭實驗學校 401班 楊籽言    指導老師:劉  琦

    美味自己做                   杭州錢塘新區觀瀾小學 401班 金文涵    指導老師:金國鑫

    最值得感恩的人            杭州錢塘新區景苑小學 304班 俞世軒    指導老師:陳毓媛

    牛年說牛                          杭州市大成實驗學校603班 易舒涵   指導老師:李  穎

    “酸”在一瞬間            杭州市長青小學再行路 506班 蔡卓爾    指導老師:徐  琴

    路的變遷                    杭州市翠苑第二小學 403班 林子沫    指導老師:徐賽旗

    我變成了一本書              杭州市采荷第二小學 406班 付子睿    指導老師:單煒瑋

    霞浦行之大京沙灘                杭州市時代小學 402班 徐米樂    指導老師:喬  璐

    落日                        寧波市江北中心小學 501班 毛敏羲    指導老師:陳聰利

    他笑了                      諸暨明遠書院小桔燈五年級  楊子瑩   指導老師:俞佳佳

    檐下貓                       杭州市富陽區富春四小 406班 相逸萱    指導老師:葉  萍

    行走的文化課堂

    快樂小牙醫                       杭州市星瀾小學 304班 劉予陽  指導老師:王淑妹

    小牙醫成長記                 杭州市翠苑第二小學 202班 朱錦怡  指導老師:葛勤英

    一日“小牙醫”           杭州市丁荷小學棗園校區 209班 章力文  指導老師:池思凡

    記一日“小牙醫”             杭州下沙觀瀾小學 307班 嚴孔子煬  指導老師:王露爽

    眾里尋苗                     杭州市采荷第二小學 304班 蔡予初  指導老師:王倩倩

    八卦田之旅                杭州濮家小學教育集團 303班  張斯涵  指導老師:林曉華

    最美四月天              浙江大學華家池子弟小學 502班  段曌琳                 

    暢行“八卦田”,人在畫中醉 杭州市采荷第一小學教育集團 202班 鄭昕昀   指導老師:羅茜茜

    部落絮語

    洞頭區濱海果園文學苑

    “魔術師”胖大海          洞頭區濱海果園文學苑五年級  方梓晴         指導老師:周紅霞

    煎雞蛋                    洞頭區濱海果園文學苑 308班  潘奕宏        指導老師:趙清波

    多變的“小”眼睛          洞頭區濱海果園文學苑三年級  王錦軒         指導老師:趙清波

    紹興市越城區布丁教育培訓學校

    夏雨                    紹興魯迅小學人民路校區 503班  金洛苓        指導老師:張悅耳

    堅持努力——讀《紅樓夢》有感  紹興塔山中心小學 512班  王景雯        指導老師:張悅耳

    四季的雨                          紹興北海小學 505班  章璟儀        指導老師:張悅耳

    瑞安敷文教育培訓學校

    你來比劃我來猜                   瑞安市新紀元小學 302班  張  睿        指導老師:虞賽賽

    你來比劃我來猜                     瑞安市毓蒙小學 304班  林正康        指導老師:虞賽賽

    你來比劃我來猜              瑞安市隆山實驗小學 302班  賈依冉        指導老師:虞賽賽

    杭州金沙湖實驗學校

    多功能文具盒                杭州金沙湖實驗學校 404班  劉宇洋        指導老師:彭  琪

    大美杭州              杭州錢塘區金沙湖實驗學校 401班  莊宇揚        指導老師:樊璐琴

    人間天堂,西溪之旅    杭州錢塘區金沙湖實驗學校 401班  汪一然        指導老師:樊璐琴

    第二個灰色星球      杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 506班  魯依淋        指導老師:楊甜甜

    智能水筆            杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 404班  湯浩軒        指導老師:彭  琪

    奇妙的王國                  杭州金沙湖實驗學校 404班  殷晨雯        指導老師:彭  琪

    杭州濱文小學

    社戲                              杭州濱文小學 602班  胡卓凝        指導老師:俞錢江

    奇妙的人體歷險                    杭州濱文小學 606班  于  果        指導老師:吳紅萍

    難忘的那一幕                      杭州濱文小學 505班  孫臻杰        指導老師:董彩霞

    杭州市崇文實驗學校

    這個春節,為他們點贊!      杭州市崇文實驗學校 607班  葉婧琳        指導老師:梁  怡

    陣雨即景                    杭州市崇文實驗學校 503班  吳梓萱        指導老師:顧麗英

    堅持的滋味                  杭州市崇文實驗學校 503班  胡  馨        指導老師:顧麗英

    杭州市崇文世紀城實驗學校

    心懷希望 永不言棄

    ——讀《紙飛機》有感   杭州市崇文世紀城實驗學校 305班 李沁逸        指導老師:陳逸青

    丑陋的石頭和美麗的沙子 杭州市崇文世紀城實驗學校 305班 魯奕妍        指導老師:陳逸青

    讀《同桌冤家》有感     杭州市崇文世紀城實驗學校 303班 方逸晨        指導老師:陳亦善

    牡丹和玫瑰             杭州市崇文世紀城實驗學校 305班 曾小柔        指導老師:陳逸青

    杭州市人民小學

    最憶是杭州                       杭州市人民小學 502班 鄧媛元        指導老師:藍海燕

    游漁港古城                       杭州市人民小學402班  楊芷箐       指導老師:張  波

    游江墅鐵路遺址公園               杭州市人民小學 402班  江奕天      指導老師:張  波

    杭州市競舟小學

    春之韻                           杭州市競舟小學 401班     戴一漪     指導老師:鐘燕青

    說說我自己                       杭州市競舟小學 405班     洪琢晰     指導老師:夏艷瓊

    像他們這樣的人                   杭州市競舟小學 402班     金笑然     指導老師:何惠琴

    杭州濱興學校

    西藏之魂                           杭州濱興學校 604班     李廣裕     指導老師:葉慧瓊

    餃子里的愛                         杭州濱興學校 403班      劉振軒     指導老師:譚雅文

    超級智慧筆                         杭州濱興學校 402班     沈亦心     指導老師:應宇琛

    浙江大學華家池子弟小學

    杭州——最美的人          浙江大學華家池子弟小學501班    壽煜涵     指導老師:王  晴

    淚水                      浙江大學華家池子弟小學 501班 李勤哲     指導老師:王  晴

    假如世界上沒有書籍        浙江大學華家池子弟小學 502班 許雨涵     指導老師:劉文君

    杭州南肖埠小學

    斷腿“勇士”                     杭州南肖埠小學 604班     林佳慶     指導老師:李  瑩

    那一刻,我長大了                 杭州南肖埠小學 504班     吉  懌     指導老師:李  瑩

    校園里的銀杏樹                   杭州南肖埠小學 302班     金雅雯     指導老師:金華情

    杭師大附屬丁蘭實驗學校

    跳芭蕾舞的毽子              杭師大附屬丁蘭實驗學校 306班     周晨璐     指導老師:徐幼瑜

    彩虹的寶藏               杭師大附屬丁蘭實驗學校305班       鄒寧禹     指導老師:龔  蟬

    善良勇敢的小氣球         杭師大附屬丁蘭實驗學校 304班     汪  睿     指導老師:徐  斌

    杭州市丁荷小學

    小黑                             杭州市丁荷小學507班      柳嘉瑞     指導老師:何露蘭

    他得到了生日禮物                 杭州市丁荷小學501班      楊宸媛     指導老師:李天華

    游大別山                         杭州市丁荷小學404班      范金睿     指導老師:張  晶

    杭州采荷第二小學教育集團景和小學

    美麗的南潯     杭州采荷第二小學教育集團景和小學 404班     張珩翊     指導老師:金云華

    醉西湖         杭州采荷第二小學教育集團景和小學 304班     王欣雨     指導老師:潘宇婷

    學圍棋的趣事   杭州采荷第二小學教育集團景和小學 204班     蔣錦焜     指導老師:文彥君

    我的新家          杭州采荷第二小學教育集團景和小學205班      張昭佑     指導老師:王紫怡

    杭州市景成實驗學校

    甜美記憶                     杭州市景成實驗學校 506班     宋承宇     指導老師:王曉穎

    我家的親子燒烤               杭州市景成實驗學校 502班     田昊運     指導老師:佘  艷

    逛西湖                       杭州市景成實驗學校 401班     馮詩語     指導老師:歐陽影

    杭州采荷第一小學

    一個有善心的人                 杭州采荷第一小學602班      趙安清     指導老師:蔣麗萌

    怎樣搭成一個家?               杭州采荷第一小學506班      黃子郁     指導老師:周愛穎

    環游橘子洲有感         杭州采荷第一小學教育集團401班      錢沫宏     指導老師:付  斌

    杭州市采荷第三小學

    一場風波                     杭州市采荷第三小學 404班     李  銘     指導老師:梁娟華

    晚安,工地                   杭州市采荷第三小學311班      樊羽烈     指導老師:樓夢伊

    智能書包                     杭州市采荷第三小學404班      王廷威     指導老師:梁娟華

    杭州綠城育華親親學校

    外婆家的小溪                杭州綠城育華親親學校 402班 徐梓賢     指導老師:于洪飛

    扒豬頭                      杭州綠城育華親親學校 402班 姜懿軒     指導老師:于洪飛

    我學會了養寵物              杭州綠城育華親親學校 402班 曹思晗     指導老師:于洪飛

    杭州綠城育華小學

    流動在電線里的日子                 杭州綠城育華小學 608班 王宇恩     指導老師:李  華

    趕“!                        杭州綠城育華小學 304班 盧程昊     指導老師:竇宇宏

    神奇的香皂之旅                  杭州綠城育華小學 303班 胡瑞芯     指導老師:方  娟

    杭州文三街小學

    游夜上海                          杭州文三街小學 404班 王梓茜     指導老師:王廣陽

    我的“自畫像”                    杭州文三街小學 403班 潘語馨     指導老師:陳  月

    我的心愛之物——皮卡丘            杭州文三街小學 502班 周瑾瑜     指導老師:周  莉

    杭州市夏衍小學

    雨落                              杭州市夏衍小學 605班  張紫依    指導老師:翁吉英

    我們班的小牛人                    杭州市夏衍小學 605班 朱繆軒     指導老師:翁吉英

    夢里的它                               杭州市夏衍小學 401班 孫浩然     指導老師:胡雯維

    杭州錢塘區學林小學

    心愛的小石頭                  杭州錢塘區學林小學 503班 張雅雯     指導老師:沈  奕

    參觀河南博物院              杭州錢塘新區學林小學 404班 金昱謙     指導老師:周穗敏

    一杯奶茶                    杭州錢塘新區學林小學 403班 葉添瑜     指導老師:王金發

    鹽幫古道一日游                杭州錢塘區學林小學 403班 馮幼安     指導老師:王金發

    校園里的甜味                杭州錢塘新區學林小學 403班  劉  一    指導老師:王金發

    好斗的大公雞                  杭州錢塘區學林小學 301班 許思涵     指導老師:張萍萍

    杭州市錢江新城實驗小學

    蘭亭游記                 杭州市錢江新城實驗小學 401班 馬梓玹        指導老師:蕭  依

    拉書實驗                 杭州市錢江新城實驗小學 406班 繆逸杭 指導老師:齊葉望偲

    下象棋                   杭州市錢江新城實驗小學 204班 徐  可        指導老師:周  萍

    杭州江南實驗學校

    落日                           杭州江南實驗學校 513班  郭芮妍      指導老師:王雪奇

    那一刻,我長大了               杭州江南實驗學校 507班  施涵彬      指導老師:陳杭萍

    峨眉山游記                     杭州江南實驗學校 409班  查雋言      指導老師:孫  云

    杭州錢塘新區學正小學

    春雨                        杭州錢塘新區學正小學 603班 王  宸     指導老師:吳秀秀

    勇氣課堂                    杭州錢塘新區學正小學 309班 方希樂     指導老師:錢悅英

    灑不出的水                     杭州錢塘新區學正小學 305班 吳雨萱     指導老師:俞怡彤

    聽外公講老家的故事          杭州錢塘新區學正小學 301班 陳奕心     指導老師:朱紅亞

    特殊的壓歲包                杭州錢塘新區學正小學 301班 徐浙元     指導老師:朱紅亞

    寧波中海實驗小學

    黑夜的光明                      寧波中海實驗小學 405班 李珈諾     指導老師:范科芳

    全家總動員                鄞州區下應街道中海小學 304班 葛昱辰     指導老師:戴曉妍

    游夜市                          寧波中海實驗小學 404班 陳志宇     指導老師:錢  苗

    義烏市夏演小學

    日落即景                          義烏市夏演小學 502班 朱馨蕾     指導老師:陳國燕

    割稻谷的時光                      義烏市夏演小學 402班 龔楚琰     指導老師:張琳琳

    我最親密的朋友                       義烏市夏演小學 402班 樓珞彤     指導老師:張琳琳

    義烏市龍回實驗小學

    沙漠中的綠洲                  義烏市龍回實驗小學 501班 董沁銳     指導老師:駱紅芳

    我們都一樣                    義烏市龍回實驗小學 501班    吳芷瑤     指導老師:駱紅芳

    杜鵑花                           義烏市龍回實驗小學 305班  葉  瑜    指導老師:金瑤晶

    溫州市洞頭區東屏中心小學

    雨景                    溫州市洞頭區東屏中心小學 604班 陳勃霖     指導老師:侯雪霞

    我變成了一塊石頭        溫州市洞頭區東屏中心小學 604班 陳安雅     指導老師:侯雪霞

    夏天的傍晚              溫州市洞頭區東屏中心小學 303班    楊詩雅     指導老師:甘燕燕

    北大新世紀溫州附屬學校

    我的好習慣                北大新世紀溫州附屬學校 504班 林煜翔     指導老師:鄭麗雪

    《紅巖》夢始              北大新世紀溫州附屬學校 601班 吳賢哲     指導老師:周寧寧

    我的心愛之物——斗魚      北大新世紀溫州附屬學校 502班 陳路加     指導老師:應曉燕

    星夢工坊

    敘事篇

    過端午節                        杭州綠城育華小學 203班  孟冉兮    指導老師:姜曉萍

    一顆珍貴的草莓              杭州錢塘新區學林小學 203班  肖梓梵    指導老師:張  寧

    打雪仗          浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校 205班  徐鶴軒    指導老師:何  晶

    初嘗泰國菜            杭州錢塘新區金沙湖實驗學校 203班  劉弈揚    指導老師:馮伊麗

    狀物篇

    小松鼠                        杭州市濱江第一小學 303班 蔡瑩瑩     指導老師:董  瑛

    桂花樹          浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校203班  高梓涵     指導老師:李  茜

    驅蚊草                        杭州錢塘區學林小學301班  潘御風  指導老師:張萍萍

    看云              桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學203班  吳宇涵     指導老師:孫麗英

    大公雞                            義烏市賓王小學202班  陳律行     指導老師:楊獻群

    寫人篇

    班里的“昆蟲迷”  桐鄉市實驗小學教育集團春暉小學302班  李  禾     指導老師:沈春霞

    手機爸爸                  杭州崇文世紀城實驗學校 305班  何家瑩    指導老師:陳逸青

    我的花迷爺爺                      杭州市觀瀾小學 306班  童奕涵    指導老師:葉  青

    我的“馬大哈”媽媽              杭州江南實驗學校 207班  林端皓    指導老師:周益敏

    寫景篇

    秋              浙江師范大學附屬杭州筧文實驗學校203班  黃俊哲     指導老師:李  茜

    西湖                         杭州市濱江第一小學 303班     單銘昊     指導老師:董  瑛

    古鎮水舞秀               杭州市長青小學三塘校區 205班  王瀾夢     指導老師:諸良紅

    家鄉的冬天                   杭州錢塘區江灣小學 204班     尹柏燃   指導老師:沈佳麗

    析理篇

    陪我長大           浙江師范大學附屬筧文實驗學校 204班  謝語彤     指導老師:吳婷娜

    最好吃的蘑菇       杭州師范大學附屬丁蘭實驗學校209班     周可昕     指導老師:王  玨

    小白兔的雨傘店               杭州市景成實驗學校 305班  周沛瑜     指導老師:戴芳芳

    爸爸睡著了               杭州市丁荷小學棗園校區 208班  顧李航     指導老師:趙琳琦

    想象篇

    飛向2035年                杭州市錢塘區江灣小學 204班    王楚凡     指導老師:沈佳麗

    白日夢                      杭州市長青小學三塘校區 303班  謝馨逸     指導老師:蘇麗花

    機器人聚我家                   杭州江南實驗學校 213班  諸梓墨     指導老師:袁李芳

    夏天的太陽                       杭州市星瀾小學 301班  凌悅晨     指導老師:金海曼

    成人7777,太粗太大进不去好疼视频,人与动人物性行为A片视频
  • <menu id="awy2y"><center id="awy2y"></center></menu>